Луганський національний университет імені Тараса Шевченка

Ими гордится университет

Ими гордится университет

Преподавателям и сотрудникам ЛНУ имени Тараса Шевченко присвоены почетные звания.

Быть преподавателем ЛНУ имени Тараса Шевченко ‒ это большая ответственность, поскольку именно он ежедневно передает студентам не только знания, но и развивает лучшие человеческие качества. Здесь работают лучшие педагоги, которые преданы делу развития образования ‒ они золотой фонд, опора и гордость украинской Луганщины.

По случаю празднования 96-летия со Дня основания Луганского национального университета имени Тараса Шевченко было принято решение присвоить почетные звания и награды преподавателям и сотрудникам учебного заведения за их добросовестный труд и весомый вклад в развитие национального образования.

Звание «Почетный профессор ЛНУ имени Тараса Шевченко» является символом признания авторитета ученых и благодарности за значительный вклад в развитие образования в университете и Украины. В этом году почетное звание было присвоено профессору кафедры всемирной истории и международных отношений В.Г. Крюкову, заведующей кафедрой дошкольного и начального образования Н.И. Червяковой и доценту кафедры географии О.А. Киселевой. Каждый из них является примером настойчивости и неутомимого труда, благодаря чему достиг значительных успехов и научных свершений.

march_1_4 march_3_4

Авторитетным ученым, признанным на всеукраинском уровне является Виктор Григорьевич Крюков, пройдя путь от помощника машиниста котельного цеха к доктору исторических наук, не утратил жизненного оптимизма и жажды научного поиска. Большую роль в профессиональном становлении педагога сыграл арабист с мировым именем Вольф Менделевич Бейлис, фигура которого и сегодня является примером для ученого. По словам Виктора Григорьевича, наше учебное заведение является уникальным, поскольку в нем работают выдающиеся специалисты. «Ученый без труда ‒ как облако без воды», ‒ отмечает ученый, обращаясь к своим студентам.

Настоящим специалистом в сфере образования является Наталья Ивановна Червякова ‒ заведующая кафедрой дошкольного и начального образования. Получив образование в Ворошиловградском государственном педагогическом институте им. Т. Г. Шевченко, она начала свой научный путь, неутомимо работая над формированием поколения специалистов, способных решать актуальные педагогические проблемы. В активе педагога 78 публикаций, под ее научным руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. По словам Натальи Ивановны, в ее профессиональном становлении значительную роль сыграли наставники, среди которых

Г.П. Шевченко, Ю.И. Рисованный, А.Я. Савченко, а также поддержка семьи и коллег. Педагог полна желания творить и углубленно работать, но не всегда хватает времени на реализацию планов и идей. «Формула успеха научной деятельности проста, ‒ отмечает Н.И. Червякова и добавляет: ‒Надо знать и любить учебную дисциплину и студентов, которых ты учишь «.

Примером неутомимого труда и преданности родной Альма-матер есть Октябрина Александровна Киселева, которая в течение 48 лет работает в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. В ее научном наследии 160 публикаций, а среди достижений педагога ‒ звание «Отличник образования Украины», Грамота Министерства образования и науки Украины.

Кроме присвоении звания «Почетный профессор ЛНУ имени Тараса Шевченко» получили свои награды и почетные работники университета.

Звание «Почетный работник ЛНУ имени Тараса Шевченко» присвоено главному механику административно-хозяйственной части Ю.П. Шелякину и кандидату педагогических наук, председателю первичной профсоюзной организации университета В.П. Морозу.

march_4_4 march_5_4

Владимир Петрович Мороз начал свою трудовую деятельность в университете с должности инструктора по работе с молодежью профсоюзной организации студентов ЛГПИ им. Т. Шевченко, которую возглавил в 1997 году. А с 2015 года и по настоящее время — председатель первичной профсоюзной организации ДЗ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко». 20 лет своей деятельности Владимир Петрович посвятил развитию профсоюзного движения в родном университете. Он ведет активную общественную деятельность, передавая свой опыт молодым коллегам и студентам.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, качественную подготовку специалистов, значительный личный вклад в развитие национального образования, весомые достижения в организации образовательной деятельности и по случаю 96-й годовщины Дня основания университета «Почетной грамотой ЛНУ имени Тараса Шевченко» было награждено заведующею кафедрой украинской филологии и общего языкознания, доктор филологических наук, почетного профессора ЛНУ имени Тараса Шевченко К.Д. Глуховцеву, ведущего специалиста отдела аспирантуры Л.П. Зеленскую и доцента кафедры всемирной истории и международных отношений, кандидата исторических наук, доцента А.В. Набоку.

Спасибо вам, дорогие наши преподаватели, за Ваш нелегкий труд. Желаем всем вам дальнейших успехов на профессиональной дороге, благодати, крепкого здоровья, мира и согласия, благодарных, целеустремленных и понимающих студентов, которые в дальнейшем смогут оправдать ваши надежды.